27 апреля 2001, 14:17

Главный экономист МВФ подверг критике ECB за отказ от снижения процентных ставок в Еврозоне Forex EuroClub

Главный экономист МВФ Майкл Мусса считает, что отказ Центрального Банка Европы от сниженияпроцентных ставок в 12 странах "еврозоны" может стать источником больших проблем для мировойэкономики в целом. В ходе своего вчерашнего выступления Мусса подверг резкой критике действияруководства банка, заявив, что его действия по возобновлению экономического роста в Европе должныбыть более решительными и ясными. Об этом говорится в статье, опубликованной в ведущейбританской газете Financial Times.
"Еврозона" должна сыграть свою роль в решении проблемыобщемирового снижения темпов экономического роста; она не должна из участника этого решенияпревратиться в источник самой проблемы", - подчеркнул Майкл Мусса. По его мнению, руководствуECB следовало бы снизить ставки еще месяц назад.
Причиной столь резких заявлений главного экономиста МВФ в адрес руководства ECB стало вчерашнеерешение банка сохранить базовую процентную ставку в странах "еврозоны" на прежнем уровне, то естьна отметке в 4.75%. Таким образом, она оказалась на 0.25%, чем аналогичная ставка в США, котораяпосле трех снижений в течение 2001 года опустилась на уровень в 4.5%. Руководство банкамотивировало свое решение тем, что темпы роста инфляции в странах "еврозоны" по-прежнемуостаются довольно высокими, и это может иметь негативные последствия для экономики "еврозоны" вслучае снижения процентных ставок. Критики политики банка подчеркивают, что сохранение ставок навысоком уровне препятствует притоку иностранных инвестиций в европейские страны и, такимобразом, приводит к снижению ликвидности финансовых рынков этих государств. // "AK&M"