23 апреля 2001, 15:22

Снижение индекса делового оптимизма в Германии не повысило вероятности уменьшения ставок Forex EuroClub

Западногерманский экономический институт IFO опубликовал отчет по индексу деловогооптимизма в Западной Германии в марте . Индекс в марте снизился до минимального уровня сиюля 1999 года - до 93,9 с 94,9 в феврале , прогнозировалось снижение в среднем до 94,2 . ВВосточной Германии индекс делового оптимизма снизился в марте до 104,6 с 106,5 вфеврале. По Западной Германии снизились обе составляющие общего индеса деловогооптимизма : индекс текущих условий до 90,7 с 91,4 в феврале и индекс деловых ожиданийдо 97,1 с 98,5 .
Индекс делового оптимизма отражает ситуацию в обрабатывающей промышленности,торговле и строительстве. Это третий отчет за март , который говорит о замедлении темповроста экономики Германии в марте : PMI индекс в марте снизился больше , чем ожидалось ,экспортные заказы в марте снизились первый раз за 21 месяц.
Несмотря на снижение делового оптимизма Правительство Германии утверждает , чтоэкономика сохраняет высокие темпы экономического роста , о чем сегодня сказал канцлерГермании Герхард Шрёдер .
Аналитики говорят , что данные по индексу делового оптимизма за март уже были известныЕЦБ , когда они принимали решение о сохранении ставок на своем прошлом заседании . Поэтомуэтот отрицательный отчет не повышает вероятность нового снижения ставок. Также отмечается , что маловероятно повышение этого индекса в ближайшие месяцы в связис усилением негативного эффекта от снижения экономики США и даже возможно снижениеиндекса делового оптимизма ниже долгосрочного среднего значения 93,0. И может бытьтолько в конце 2001 года индекс начнет расти.
Отчет IFO предполагает снижение темпов роста ВВП Германии в 1 квартале 2001 года.