23 апреля 2001, 12:46

Анализ макроэкономических событий за прошедшую неделю Forex EuroClub

Subscribe.Ru // На минувшей Федеральный Резерв преподнес очереднойсюрприз финансовому рынку. Процентная ставка была снижена на 50 базисныхпунктов, а общий размер снижения составил 200 базисных пунктов за периодменее четырех месяцев, что является самым агрессивным действиемФедерального Резерва за последние 20 лет. Очередное заседание состоится 15мая, если выходящие макроэкономические данные будут продолжатьухудшаться, Федеральный Резерв вероятно может снизить уровень процентнойставки еще раз, если нет, какие-либо шаги могут быть предприняты не ранее 27июня. Со своего максимального уровня в 6.5%, процентная ставка уже была снижена на30%. Если вспомнить историю, то на протяжении 50 лет таких 30% снижений былоотмечено в десяти случаях. В каждом из таких случаев, на протяженииследующего года, фондовый рынок испытывал рост, средняя величина которогосоставляла примерно 25%. За прошедшую неделю Nasdaq вырос на 10%, но все еще остается на 12% нижев текущем году и на 57% ниже со своих исторических максимумов. За последниедесять торговых сессий индекс вырос на 33%. Dow за неделю вырос на 4.5%,сократив свое годовое падение до 1.9%, S&P 500 за неделю вырос на 5%.Впервые с 26 января все три индекса продемонстрировали недельный рост. Аналитики и экономисты из Merrill Lynch прогнозируют улучшение ситуации вэкономике не ранее, чем через 6-9 месяцев. По их мнению, в первом и во второмкварталах рост ВВП должен составить примерно 1.3%, в третьем кварталеэкономические показатели должны существенно улучшиться. Главное от чегосейчас зависит перспектива роста США - это внутреннее потребление.Возможность того, что США впадет в рецессию, а также то, что она еще долгоевремя может находиться возле критических отметок, характеризующх ееприсутствие - еще велика. Рецессия всегда начинается с корпоративного сектора, где снижение прибылиприводит к серьезному сокращению производства, а также к сокращениюперсонала. Увеличение безработицы мгновенно сказывается на уровнепотребления, замедление которого может оказать негативное влияние наперспективу роста ВВП и привести экономику страны к рецессии. Ответом наданное опасение могут послужить показатели выходящие за апрель, а именночисло созданных рабочих мест, а также уровень безработицы. Если сокращение впромышленности будет продолжаться и далее, то мартовское снижение уровнясозданных рабочих мест - будет только началом. Если корпоративные прибылипродолжат ухудшение, а Федеральные Резерв продолжит свое агрессивноеснижение уровня процентной ставки, то вероятно восстановления экономикиранее, чем в 1-2 кварталах 2002 года ожидать не прийдется.
Промышленность остается на уровнях начала 90-х
Промышленный выпуск в марте вырос на 0.3%, но рост был достигнут благодаря7% увеличению выпуска транспортных средств. В первом квартале этого годасокращение объемов промышленного производства составило 4.7%, в четвертомквартале прошлого года сокращение составило всего 0.9%. В годовом исчислениипромышленный выпуск остается на крайне низкой отметке в 0.4%. Исключаятехнологический сектор, выпуск упал на 2.9% в годовом исчислении, чтосоответствует показателям последней рецессии в 1990-91 годах. Выпусктехнологической продукции вырос всего на 5.1% в годовм исчислении, чтонесоизмеримо мало с выпуском на 74%, показанным в прошлом году. Рост на5.1%, также является минимальным с 1990-91 годов. По последним подсчетам промышленный сектор создает примерно 1/6 роста ВВП,если снижение продолжится, рецессии экономике США - не избежать. Слабость технологического сектора во многом обусловлена снижением темповроста инвестиций в высокотехнологическое оборудование и программноеобеспечение. Темпы данного роста составляли 10% в начале 90-х годов, ивыросли до 23% в 2000 году. Замедление технологического сектора негативновлияет, как на уровень безработицы, так и на уровень ВВП. В последнее времяданный сектор экономики стал настолько огромным, что инвестиции в развитиеданного сектора выросли с 0.1% от реального ВВП в начале 90-х годов, до 1.13%в начале 2000 года, что составляет примерно треть от всего роста ВВП. Использование промышленных мощностей в нетехнологическом секторе в мартесоставило всего 77.9%, использование мощностей в технологическом сектореупало до 77.3% - восемь месяцев назад использование мощностей в данномсекторе составляло 90%, что было равноценно перегреву экономики. Повыходящим показателям можно прогнозировать, что использование мощностейбудет продолжать снижаться.
Замедление экономики позитивно сказывается на торговом дефиците
Из-за замедления американской экономики импорт в феврале снизился на 4.4%,что является самым сильным месячным снижением за прошедшую декаду. Врезультате произошло сильное сокращение торгового дефициа, который в февралесоставил $27 млрд., и является минимальным значением за год. Улучшениепоказателя чистого экспорта вероятнее всего окажет позитивное влияние на цифрыВВП в первом квартале. Текущие дефицит платежного баланса должен бытьполностью сокращен в текущем году. Сейчас ситуация, как в экономике, так и на фондовом рынке находится наперепутье. С одной стороны нет признаков серьезного улучшения в экономике, ипродолжают выходить данные, свидетельствующие о существенной возможностирецессии, с другой стороны высказывается такая мысль, что, когда всем всебудет ясно и понятно, рынок будет уже на 40%-50% от своих минимальныхзначений. Вопрос остается только в одном, где это минимальное значение, икогда можно надеяться на выход позитивной макро- и микроэкономики. Следующая неделя будет крайне важна и окажет огромное влияние надальнейший ход событий в американской экономике в целом и на финансовыйрынок в частности.