19 апреля 2001, 15:30

Что такое евро? Forex EuroClub

Данный материал составлен на основе анализа официальных данных ЕЦБ иЕврокомисии.
Евро - единая валюта Европейского валютного союза EMU, которая была введена 1января 1999 г. 11-ю его членами: Бельгией, Германией, Испанией, Францией,Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Австрией, Португалией иФинляндией.

Национальные валюты стран-участниц EMU являются "подчиненными" к евро. Этозначит, что в течение переходного периода с 1 января 1999 г. по 31 декабря 2001 г.национальные валюты стран EMU продолжают действовать и использоваться вкачестве платежа наравне с евро. Их отношение к евро твердо зафиксировано на времяпереходного периода, например, 1 евро это тоже самое, что и 40 бельгийских франков,79 ирландских фунтов или 6,56 французских франков. Само евро делится на 100 центов.

Порядок перехода на евро:
С 1 января 1999 г. евро введено в обращение наряду с национальными валютами,которые являются "подчиненными" с евро. Все новые обязательства Европейскоговалютного союза выпускаются в евро. а большинство старых конвертируется в евро поимеющимся твердо зафиксированным курсам. С эотго момента начато производствоналичных евро, которые однако не выпущены в обращение до окончания переходногопериода.
С 1 января 2002 г. в обращение выпускаются наличные евро, с этого момента и до 28февраля 2002 г. банкноты национальных валют стран EMU должны быть обменены наевро, после чего они полностью изымаются из обращения и престают использоваться вкачестве платежного средства, однако могут быть обменены на евро в национальныхбанках в течение еще долгого времени.

В течение переходного периода счета могут открываться как в евро, так и внациональных валютах. 1 января 2002 г. все банковские счета, обязательства идебиторская задолженность государств, команий и частных лиц, деноминированные внациональных валютах стран EMU, автоматически принудительно конвертируется вевро по установленным курсам.

Какая разница между евро и экю (ECU)?
Экю не была никогда легальной полноправной валютой и не имела никогда монет илибанкнот. Это виртуальная "корзина" всех европейских валют и ее величина зависела отстоимости этих валют, экю была расчетной величиной в том смысле, что большая частьгосударственных и частных долговых обязательств была номинирована в экю и онииспользовались в качестве средства расчетов между компаниями в процессе торговлис разными странами. Однако это всетаки "виртуальная" валюта, условная единица, а ненастоящая денежная единица со всей присущей атрибутикой. Евро является полностьюсамостоятельной валютой, которая эмитируется Европейским центральным банком,национальные валюты стран EMU всего лишь имеют твердое отношение к евро, а неявляются ее составляющими, и в 2002 г. вообще прекращают свое существование.
1 января 1999 г. экю прекратило свое существование, а все номинированные в нейобязательства, инвестиции и платежные документы были конвертированы в евро вотношении 1:1. Надо сказать, что фиксированные курсы национальных валют странEMU к евро были установлены на основе курсов к экю, однако немного от них все жеотличаются. Повторимся, что курсы к евро фиксированы и не могут меняться напротяжении всего переходного периода.

Каким образом происходит конвертация прочих валют в евро и валюты стран EMU?
Подобная конвертация может осуществляться только через евро. Например, чтобыкупить доллары за марки, нужно сначала конвертировать марки в евро, а потом наевро купиь доллары. Аналогично осуществляется обратная конвертация: долларыпродаются за евро по рыночному курсу, а полученная сумма в евро конвертируется вмарки по зафиксированному постоянному курсу.