16 апреля 2001, 16:11

ЕВРОПА УПУСТИЛА СВОЙ ШАНС Forex EuroClub

YTPO.RU // Прошедшая неделя ознаменовалась очередным заседаниемЕвропейского центрального банка (ЕЦБ), которое все без исключенияучастники рынка ожидали с большим нетерпением. Предполагалось, что ЕЦБнаконец-то снизит процентные ставки, которые оставались неизменными втечение достаточно длительного периода, – на настоящий момент ЕЦБ являетсяединственным исключением среди всех прочих центральных банков развитыхстран (включая швейцарский и японский ЦБ), не изменившим с начала годапроцентные ставки. И именно прошедшее заседание европейскогоЦентробанка, по мнению некоторых обозревателей, могло стать переломнымдля ближайшего будущего Европы.
Рынки падают – прогнозы расходятся
К моменту принятия решения на финансовом рынке сложилась довольнопротиворечивая ситуация. С одной стороны, состояние американскойэкономики по-прежнему вызывало самые противоречивые заключения.Некоторые статистические данные могли быть расценены как подтверждениетого, что США уже заканчивают цикл экономического замедления и имеюточень неплохие шансы на восстановление темпов экономического развитияуже к концу текущего года. Другие данные, наоборот, свидетельствовали о том,что американская экономика только-только начинает вступать в периодрецессии и что в дальнейшем ее ждут еще более тяжелые времена.Выступления официальных лиц и именитых экономистов (не толькоамериканских, но и европейских) на эту тему также отличались редкостнымразнообразием. Тем не менее, фондовый рынок США, представленный ДоуДжонсом, Эс-энд-Пи и Насдаком, продолжал снижаться темпами, которые ужене ставили под сомнение долгосрочный нисходящий (медвежий) тренд.
Европейский "луч света" в "темном царстве" замедляющейся экономики
На фоне замедления темпов экономического развития североамериканскогососеда первые экономические данные в Европе в начале этого года показались"лучом света в темном царстве". Январь и февраль были исполнены оптимизмав отношении европейского континента. Первые данные и многочисленныевыступления европейских экономических чиновников в течение первогоквартала убедили рынок в том, что Европа действительно собирается принятьпальму первенства в мировом лидерстве. Результатом всего этого стал первыйза долгое время значительный период роста европейской валюты, которойвновь запророчили "великое будущее". Однако с течением времени явныйперевес настроений в пользу Европы начал корректироваться. Пересмотр(уточнение) практически всех благополучных европейских данных привел кгораздо менее значительным показателям роста. Более того, буквально за парунедель до последнего заседания ЕЦБ главный экономист последнего г-н ОтмарИссинг заявил о том, что банк пересматривает свои прогнозы относительнотемпов роста еврозоны в 2001 году с 3,1% до 2,7%, а относительно Германии,которая обеспечивает почти 30% благополучия европейского союза, прогнозыбыли снижены с 2,7% до 2,1%! Экономическая статистика других стран –Франции, Испании и др. – также свидетельствовала о небольшом замедлении.Как выяснилось, практически все данные первых месяцев стали скорееисключением из общей тенденции, а не свидетельством ее перелома. Такимобразом, чаша весов, которая в начале года явно склонялась в сторону Европы,замерла в неустойчивом равновесии с попытками снова наклониться в сторонуСША. А европейская валюта после "хмельного" начала года возобновила своеснижение, хотя и не столь агрессивными темпами, как это было ранее.
У Европы еще есть что бросить на чашу весов
Тем не менее, с учетом всех факторов некоторой неопределенностиотносительно ближайшего будущего США, у Европы сохранялись достаточнохорошие шансы еще раз перетянуть чашу весов в свою пользу. Ведьевропейские перспективы роста, даже пересмотренные в сторону понижения,были все равно более высокими, чем прогнозы в размере 1,5%-1,2% прироста вАмерике. Правда, последовательное снижение индекса делового доверияГермании свидетельствует о том, что экономика, возможно, нуждается вдополнительных мерах стимулирования. При том, что темпы инфляциисохранялись на уровне 2,2% (при цели ЕЦБ в 2%), снижение ставок выгляделоболее чем вероятным.
ЕЦБ еще далеко до ФРС?
Кроме всех этих экономических выкладок существовал еще одиннемаловажный вопрос, который в последние несколько лет приобретаетособенно важное значение для финансовых рынков. Речь идет о доверии.Америка, в течение последних десяти лет наглядно убеждавшая мир в своемпревосходстве, похоже, начинает терять веру в собственный финансовыйгений (другими словами, веру в г-на Гринспена). По мнению специалистов,даже при столь значительном запасе прочности, который пока сохраняется уамериканской экономики, подобная потеря веры может обернуться дляамериканцев более тяжелыми последствиями, чем предрекают самые мрачныепрогнозы. Даже при значительном запасе прочности. Тем не менее,Федеральная Резервная система активно реагирует на возникающие проблемы:решения принимаются, не идя на поводу у рынка, но с определенной долейоглядки на последний, и все возможные последствия предпринимаемых мероцениваются достаточно взвешенно. С другой же стороны, политикаЕвропейского центрального банка не пользуется ни популярностью, ниподдержкой, поскольку он уже не раз "доказывал" не всегда верное пониманиепроцессов, происходящих как в экономике, так и на финансовых рынках. Исамым ярким тому свидетельством является "детище" европейского союза –новая валюта евро, курс которой впервые прекратил падать только в началеэтого года.
Европейцы против евро
В подобной ситуации снижение процентных ставок могло стать не толькостимулом для развития экономики еврозоны, но и поддержать имидж ЕЦБ иевропейской валюты на международной арене, ведь до введения в оборотновых купюр и монет остается всего несколько месяцев. Сами же европейцы,которые в течение последних двух лет только и слышат, что о падении курсаевро, не очень-то рады перспективам перехода на столь непопулярную валюту.Простым европейцам нет дела до того, что слабый евро стимулирует экспорт,привлекает инвестиции и прочее. Для них самое главное – это факт, чтоослабление национальной валюты приводит к потере части их сбережений.
ЕЦБ делает очередную ошибку. Роковую?
Согласно результатам предварительных опросов экономистов и аналитиков,подавляющее их большинство ожидало от ЕЦБ снижения ставок от 0,25% до0,5%. Лишь немногие пессимисты считали, что ЕЦБ оставит все как есть. Чтокасается рынка, то он был однозначно настроен на понижение ставок –снижение доходности европейских облигаций, рост фондовых индексов и евроявлялись довольно наглядным тому свидетельством. Однако к тому, чтопроизошло на самом деле, были не готовы ни рынки, ни финансисты, ниобозреватели. Решение ЕЦБ оказалось на редкость непопулярным – ставки осталисьнеизменными на уровне 4,75%. Но самый главный сюрприз ожидал всех напресс-конференции, последовавшей через 45 минут после официальногообъявления решения ЕЦБ. Если на последнее рынок отреагировал резкимснижение курса евро, то после высказываний г-на Вима Дизинберга он,похоже, вообще впал в ступор. Возможно, самым ярким свидетельством оценкирешения ЕЦБ и выступления г-на Дизинберга является предельнаясдержанность и краткость комментариев, сделанных по поводу этих событий, –"вежливость не позволяет". Другими словами, реакция и на то и на другоеотличалась редким единодушием – негативизм, плюс тот факт, что само по себерешение комментировалось более широко, тогда как от оценки заявления г-наДизинберга обозреватели дружно воздерживаются. Вкратце заявление сводилось к следующим положениям: – Во-первых, вмировой экономике не наблюдается признаков рецессии, а если некотороезамедление и имеет место, то Европе это никакими серьезными последствиямине грозит; – во-вторых, целью ЕЦБ является корректировка экономики в том случае, еслипоказатели инфляции и темпов роста будут соотноситься в непозволительныхмасштабах, или, другими словами, чрезмерно преобладать одно над другим. (Изчего можно сделать вывод, что в ближайшее время политика сохраненияпроцентных ставок останется без изменений.); – в третьих, вопрос о снижении ставок даже не стоит на голосовании,поскольку в Европе и так все хорошо, и никаких дополнительных стимуловсовершенно не требуется. Похоже, что подобные высказывания действительно очень труднопрокомментировать корректно – по крайне мере экономистам и финансистам.
Изоляционизм по-европейски
Решение ЕЦБ вызвало не только недовольство, но и явное недоумение.Совершенно очевидно, что подобные высказывания ставят под сомнениеспособность ЕЦБ отслеживать и оценивать складывающиеся в мировойэкономике тенденции и держать ситуацию под контролем, хотя в стольвопиющую некомпетентность Центрального банка, определяющегофинансовую политику для трети мировой экономики, поверить трудно (тем неменее, в прессе уже возникают и подобные предположения). Возможен,правда, и другой вариант – глава ЕЦБ действительно уверен в том, что Европаможет развиваться изолированно от других регионов вне зависимости от того,какие тенденции господствуют в мировой экономике на настоящий момент.Несмотря на то, что второе предположение более "выгодно" для отцовевропейского союза (председатель Бундесбанка с гордостью отметил, что ЕЦБ"находится в оппозиции всем другим центральным банкам, противостояглобальной тенденции снижения процентных ставок!"), на самом деле оно таитв себе, возможно, еще большую угрозу, чем простая недооценка ситуации. Вэтом случае действия Европы можно расценить как политику изоляционизма,которая может иметь последствия и в международном плане. Политикаглобализации, которую США неуклонно проводили в жизнь в течениепоследних десяти лет, не осталась без последствий для Европы – американцысокращают инвестиции в европейские экономики, уменьшают число своихевропейских филиалов и увольняют персонал такими же темпами, как и всамой Америке. При этом европейские международные концерны – "Филлипс","Эрикссон" и другие – также вынуждены сокращать производство и экспорт –из-за снижения спроса как со стороны азиатских, так и американскихпартнеров. Все это не проходит бесследно – первые, хотя еще и неподтвержденные, признаки замедления по всей европейской зоне уже дают осебе знать: некоторое сокращение производства в Италии, Франции, Испании иГермании, снижение потребления и спроса со стороны населения и падениеиндекса делового доверия во всех ведущих европейских странах (причем уже втечение нескольких месяцев подряд) – это не те данные, которые можно легкопроигнорировать. Никто не ожидает снижения ставок ЕЦБ исключительно врамках общей тенденции снижения процентных ставок, и никто не спорит, чтоименно внутреннее регулирование является приоритетной задачейцентрального банка любой страны. Однако нынешняя позиция ЕЦБ не отвечаетни одной из вышеназванных целей. Единодушное заключение состоит в том,что политика ЕЦБ "подождем-и-посмотрим" явно опаздывает и значительноотстает от современных требований. Пусть даже она имеет самые вескиепричины – от нежелания повторять уроки конца двадцатых – начала тридцатыхгодов, когда инфляция и развал экономики уничтожили демократические силыв Германии и привели к развязыванию Второй мировой войны, допедантичного (возможно и другое определение) следования классическоймонетарной теории и/или отсутствия глобального видения экономическойситуации. Однако последствия подобной позиции на настоящий моментявляются совершенно однозначными. Рынки разочарованы "отсутствиемпонимания, продемонстрированным ЕЦБ". Это выразилось в паденииевропейских фондовых рынков; евро, по мнению абсолютного большинстваспециалистов, продолжит свое падение – в ближайшей перспективе (летом)называется курс 0,8200; а о повышении привлекательности европейскойвалюты, несмотря на запланированные с конца лета массовые "рекламныекампании", говорить вообще не приходится. (Единственное, что можетудержать европейскую валюту от обвала, – это еще худшее состоянияамериканских фондовых рынков и дальнейшие неблагоприятные данные поСША). А что касается имиджа, популярности и доверия к ЕЦБ, то комментарии,как говорится, излишни – слишком многое было поставлено на карту и, судя повсему, упущено.