16 апреля 2001, 15:10

Рост инфляции в ЕГ и снижение евро может быть вызвано введением наличного евро Forex EuroClub

Денежные власти европейских стран опасаются, что в конце этого года жителиВосточной Европы, в том числе россияне, могут обвалить курс евро. По оценкамБундесбанка ФРГ, около 30 % всех наличных немецких марок (или 15 % всех наличныхденег в зоне евро) обращается в Восточной Европе. Европейские банкиры боятся, что всюэту наличность люди скорее обменяют на доллары, чем на незнакомые евро.
На руках у жителей и компаний стран Восточной Европы находится DM78 млрд. (чторавняется 40 млрд. евро). В России, по разным оценкам, обращается от DM2 млрд. доDM10 млрд., т. е. от 2,5 % до 13% "восточноевропейских" дойчмарок. Всего в мире вналичном обращении находится DM260 млрд. (что равняется 133 млрд. евро).
1 января 2002 г. наличные евро заменят национальные валюты 12 стран (Германии,Франции, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Испании, Италии,Португалии, Финляндии и Греции). Между тем европейцы пока еще не представляютмасштабов "бедствия". По оценке Европейской комиссии, лишь 60 % потребителей встранах зоны евро знают, что в январе будут введены новые банкноты и монеты. Околотрети компаний, работающих в мелком бизнесе, не знают, что с 1 января 2002 г. онидолжны будут вести все операции и бухгалтерию исключительно в евро.
Если в преддверии перехода на евробанкноты восточноевропейцы начнут продаватьмарки и покупать доллары, курс евро (с которым связаны курсы валют стран зоны евро)может снизиться. Степень воздействия на курс евро будет зависеть от того, в течениекакого периода будет совершаться переход с марок на доллары. По мнению специалистовЕвропейского центробанка, такой переход может иметь место, однако он не сильноскажется на курсе. "Нас не обрадует, если люди станут переходить на доллары, однако яне вижу здесь никакой связи с курсом евро", - заявил пресс-секретарь ЕЦБ Жан Родригес.Руководители Бундесбанка не столь оптимистичны. Они признают, что риск падениякурса евро существует. "Это очень серьезная проблема", - заявил представитель банка.
Однако, все это эмоции. Сперва говорили о непросто возможном, а неизбежномпадении курса доллара в связи с выходом наличной евро. Теперь другая крайность. ///Брокерская компания Хеджевый фонд