16 апреля 2001, 15:07

Кому невыгодна слабая йена и сильный доллар Forex EuroClub

Представители Национальной ассоциации промышленников США в конце апреля собираются встретиться сминистром финансов Полом О’Нейллом. Они попытаются убедить его в том, что рост доллара на 8 % поотношению к йене, произошедший в этом году, очень вредит их бизнесу, поскольку только из-за изменениякурса американские товары стали дороже аналогичных японских на 8 %. Одной из причин торможенияяпонской экономики стало снижение объема экспорта. Для ее подъема Япония использует политику слабоййены. Таким образом японские товары, идущие на экспорт, становятся все более дешевыми по отношению к товарам США и стран Азии. Наращивая объемы поставок, Япония увеличивает и объем производства.Однако такая политика Японии вредит экспортерам других стран – им становится невыгодна сильнаянациональная валюта.
Недовольство политикой Японии выразили и азиатские финансовые министры. Они заявили, что сильнообеспокоены падением йены и его негативным влиянием на их экономики. На что японский министрфинансов Киичи Миязава сказал, что разделяет их беспокойство, но пока ничего делать не собирается. Пословам замминистра финансов Харухико Курода, курирующего международные отношения, Япония будетпокупать йену, если японская валюта ускорит свое падение.
Большинство экономистов сходятся в том, что лучшим вариантом для доллара былобы плавное снижение его курса на относительно небольшую величину, котороепозволило бы исправить дисбаланс в отношениях США с окружающим миром и при этомне нанесло бы ущерба инвесторам. Слишком резкая коррекция в слишком большом объемеможет только повредить и компаниям, и инвесторам, и потребителям. Однако, чемдольше курс доллара остается неоправданно высоким, тем более разрушительными вконечном итоге могут стать последствия его коррекции.
Стабильно высокому курсу доллара способствует и отсутствие какого-либо иного понадежности и "емкости" актива, способного впитать в себя огромныеинвестиционные средства. Без наличия такого инструмента значительноекоррекционное движения курса не возможно.
К тому же американцы имеют в собственности большое количество иностранныхфинансовых активов, при росте которых вполне возможна фиксация прибыли и переводсредств в подешевевшие отечественные инструменты, что будет препятствоватьпадению курса американской денежной единицы. Согласитесь, что такое развитиесобытий вполне допустимо. ///Брокерская компания Хеджевый фонд