16 апреля 2001, 14:53

Знаковая для корпоративной Америки неделя Forex EuroClub

Более 1000 американских компаний, в том числе более половиныкомпаний списка Dow 30, на нынешней неделе отчитаются о своихквартальных показателях
В пятницу торги на рынке акций США не проводились, и поэтомуведущие эксперты занимались обозрением более удалённых перспективсектора высоких технологий, всего рынка, а также экономики в целом.Пока эти оценки остаются весьма противоречивыми, несмотря налучший за 10 месяцев результат (+14 проц.), показанный индексомторговой системы NASDAQ на Страстной неделе. Сам этот ростнастраивает на оптимистичный лад даже на фоне очень большого числапредупреждений компаний об ожидающемся ухудшении показателей впервом квартале. Более того, именно факт расхождения динамики рынка ипессимистического тона заявлений большинства компаний является"бычьим" сигналом. Он говорит о том, что в нынешнем уровне рынка ужезаложен факт значительнейшего ухудшения показателей крупнейшихтехнологических компаний. И теперь одолеваемые жадностью инвесторыначинают покупать акции, боясь опоздать поучаствовать в активномподъёме.
Но далеко не все оптимистичны, - эксперты еженедельного обозренияBarron"s заявили в воскресенье о том, что ближайшие перспективыиндустрии производства микросхем остаются неблагоприятными. По ихмнению, второй квартал для производителей микросхем "почти навернякаокажется хуже" и, соответственно, надежды на достижение дна являются"оптическим обманом".
Начинающаяся неделя должна прояснить ситуацию. В ближайшие 5 днейожидается "пик" публикаций отчётов компаний за первый квартал.По данным First Call/Thomson Financial, сразу около 1000 компаний, в томчисле более половины компаний списка Dow 30, отчитаются о своихдостижениях. Особое внимание будет уделено отчётам Citigroup и Eli Lilly впонедельник, IBM, Intel и Johnson & Johnson во вторник, Coca-Cola и AppleComputer в среду, Microsoft, Sun Microsystems и Gateway в четверг и Boeing впятницу. Аналитики будут проверять свои предыдущие оценки черезпризму среднесрочных (на 3-6 месяцев) ожиданий менеджментакрупнейших компаний. Пока что прогнозируется, что в первом кварталеприбыли компаний по отношению к показателям годичной давностиупадут на 8,7 проц., но в четвёртом квартале эксперты рассчитывают наприрост в 11,9 проц. Что касается рынка, то разброс прогнозов весьмавелик, - от 10 до 45 проц. прироста индекса S&P 500 к концу года.
Эти оценки остаются весьма зависящими от ситуации внациональной экономике, застывшей в переходной точке междуспадом и подъёмом. По-видимому, темпы роста экономики в первомквартале ещё более близки к нулю, чем в четвёртом квартале 2000 года (+1,0 проц.). И поэтому, несмотря на трёхкратное снижение ставки ФРС,рынок продолжает надеяться на очередное уменьшение ставки назаседании 15 мая. В свете этих надежд важное значение приобретаютданные по инфляции. Во вторник будут опубликованы свежие цифры поиндексу потребительских цен CPI и пока ожидается его прирост не более,чем на 0,2 проц. Во вторник же будут опубликованы данные по объёмупромышленного производства за март, для США гораздо менее значимые,чем для России, но всё равно отражающие ситуацию в экономике.Ожидается, что прирост промышленного проиводства останется нулевымили даже слегка отрицательным (-0,2 проц.).///Автор: Дмитрий Аверичев //Finmarket.ru