10 апреля 2001, 14:42

ЕЦБ должен поддерживать риски ценовой стабильности низкими : Вельтке Forex EuroClub

Президент Бундесбанка Вельтке сказал сегодня при представлении годового отчетаБундесбанка , что перед Еврозоной в денежной политике стоят трудные задачи на 2001 год :удержать инфляционные риски низкими , предотвратить вторичный эффект от роста цен нынефть и поддержать ожидания финансовой стабильности высокими. На прошлой неделеВельтке говорил , что хотя инфляционные риски более сбалансированы сейчас , но риск можетвозрасти в связи с кризисом в сельском хозяйсте ( эпидемией ящура) и ростом цен на нефть . Вотчет Бундесбанка было отмечено , что ЕЦБ оставил ставки неизменными , так какденежное предложение показывало умеренный рост и неопределенность с инфляциоейоставалась высокой .
В отчете также сказано , что текущее замедление темпов роста в Еврозоне не будет длитьсядолго . Ожидается , что снижение налогов в Германии и текущее уменьшение цен на нефтьбудет способствовать росту потребления в Еврозоне .
Тем не меннее , Бундесбанк обеспокоен ростом неопредленности в темпах замедленияэкономики США и эффектом , которое может оказать это замедление. Вполе вероятно , чтоотрицательный эффект будет сильнее , чем это предполагалось ранее.