22 февраля 2001, 15:32

Запуганные инвесторы нервно отреагировали на данные по инфляции в США Forex EuroClub

В среду индекс торговой системы NASDAQ упал на 2,1 проц. и достиг минимума почти за 2 года, так как инвесторы болезненно отреагировали на сообщение об усилении в США инфляции до 0,6 проц. в январе
В среду рынок акций США получил очередную "встряску" в виде сообщения о рекордном за 10 месяцев приросте индекса потребительской инфляции CPI в январе. Это подтвердило тревожный сигнал, поступивший чуть ранее, - индекс цен производителей PPI вырос в том же месяце сразу на 1,1 проц., что оказалось рекордным приростом более чем за 10 лет. Если инфляция действительно усиливается, то очень опасный симптом для американской экономики и неблагоприятный сигнал для мировых рынков акций. Слабеющей американской экономике требуется поддержка со стороны регулирующих органов, но в случае усиления инфляции ФРС США будет вынужден отказаться от очередного снижения ставки на своём заседании 20 марта. И тогда спада, хотя бы кратковременного, практически невозможно будет избежать.
Однако пока оценки экспертов гораздо более умеренны. Всплеск инфляции в январе по их мнению является разовой флуктуацией, обусловленной совпадением ряда случайных факторов. В подтверждение этих оценок сердцевинный индекс потребительской инфляции, не учитывающий подверженные наиболее сильным колебаниям цены энергоносителей и продуктов питания, вырос всего на 0,3 проц., что совсем немного превысило ожидавшиеся 0,2 проц. Рост индекса CPI в январе в основном был связан с резким удорожанием натурального газа, широко использующегося для нужд отопления, а также других энергоносителей и табачных изделий. Поэтому есть основания полагать, что уже в феврале ситуация успокоится и что ФРС всё же понизит ставку 20 марта.
Но инвесторы, потерявшие всякое доверие к сектору высоких технологий, не очень-то вняли увещеваниям аналитиков и решили подождать с оптимизимом до опубликования следующих данных по инфляции. Поэтому они продолжали избавляться от акций технологических компаний, включая Sun, Microsoft, JDS Uniphase, Dell, Cisco и IBM, а также чувствительных к уровню ставок финансовых компаний, таких как American Express, Citigroup и Merrill Lynch. В результате индекс торговой системы NASDAQ понизился в третий раз подряд и пробил-таки вниз отметку почти 2-летнего минимума, установленную 2 января. Основной индикатор деловой активности в стране Dow 30 на этот раз тоже понизился значительно и достиг самой низкой отметки за 6 недель. Ослабили его ещё и акции Coca-Cola, подешевевшие на 6 проц. после снижения их инвестиционного рейтинга аналитиками Goldman Sachs, а также потребительских компаний Wal-Mart и Home Depot.
Сложившийся уровень лучше соответствует нынешней ситуации в экономике США и корпоративном секторе, и поэтому можно ожидать стабилизации рынка до появления новых важных экономических данных. Если новых негативных сигналов не будет, то через пару недель, в преддверии заседания ФРС, рынок вновь начнёт двигаться вверх. Индексы составили: Dow Jones Ind - 10526,58 (-1,90 проц.), NASDAQ Comp - 2268,94 (-2,13 проц.), S&P 500 - 1255,27 (-1,85 проц.), Mexico Bolsa - 6007,67 (-3,82 проц.), Brazil Bovespa - 15593,86 (-1,99 проц.), Argentina Merval - 450,14 (-4,22 проц.). Доходность 10-летних облигаций казначейства выросла до 5,13 проц., на 3 пункта.