15 февраля 2001, 18:08

Центральный Банк Европы (ECB) оставил базовую процентную ставку в странах Forex EuroClub

Центральный Банк Европы (ECB) оставил базовую процентную ставку в странах :"еврозоны" на уровне в 4.75%.
Центральный Банк Европы (ECB) сохранил базовую процентную ставку по краткосрочным межбанковским кредитам на текущем уровне в 4.75%. Другие процентные ставки в 12 странах, вошедших в единый монетарный союз, так же подтверждены на прежних уровнях. Об этом говорится в сообщении ECB.
В 1999-2000 годах ECB семь раз повышал процентные ставки в странах "еврозоны", пытаясь предотвратить падение курса евро по отношению к доллару США и японской иене. Сейчас, по мнению руководства банка, нет необходимости в изменении текущих уровней процентных ставок, так как они являются оптимальными в сложившейся экономической ситуации в странах "еврозоны". Темпы инфляционных процессов в европейских странах остаются невысокими, тогда как темпы роста производства заметно ускорились. В этой ситуации, по мнению руководства банка, текущие уровни ставок не являются препятствием для притока инвестиций на финансовые рынки стран "еврозоны".
По мнению аналитиков, ставки могут быть изменены только в мае-июне этого года; наиболее пессимистично настроенные эксперты считают, что Центральный Банк Европы вполне может удерживать ставки на текущих уровнях до конца 2001 года. "AK&M" от 15.02.2001