15 февраля 2001, 15:44

Цены на нефть продолжают падать (начало торгов на IPE). Forex EuroClub

15.02.2001, Москва 15:22:33
Сегодня утренняя торговая сессия (11:00-12:45 мск) на International Petroleum Exchange (IPE) прошла при пониженных котировках фьючерсов на нефть Brent, а цена открытия основной торговой сессии составила 27,00 (-0,28) долл./барр. В дальнейшем ход торгов на бирже характеризовался устойчивым понижением котировок. Динамика сегодняшних торгов обусловлена влиянием факторов предыдущего торгового дня. Цены на нефть сегодня продолжают понижаться под давлением официальной информации о росте промышленных запасов сырой нефти в США за прошлую неделю и опасений, что в связи с замедлением темпов развития американской экономики может произойти падение мирового спроса на нефть. По состоянию на 15:15 мск цена последней сделки с фьючерсом Brent ближайшего месяца поставки составляет 27,10 (-0,18) долл./барр., а колебания котировки наблюдались в пределах 27,18-26,90 долл./барр.
На ночных торгах в системе NYMEX/ACCESS цена последней сделки по нефти Light Sweet по состоянию на 15:07 мск составляла 29,45 (-0,26) долл./барр., а колебания ее котировки достигали 29,68-29,25 долл./барр. Реальные движущие новости, способные поддержать цены на нефть, в настоящее время на рынке отсутствуют. При этом вчерашние заявления президента ОПЕК Чакиба Хелила на международной энергетической конференции в Хьюстоне, о том, что очередного сокращения поставок нефти пока не предвидится, а обстановка на Ближнем Востоке также не станет причиной прекращения поставок нефти, полностью лишили рынок "радужных" перспектив. Предпринятое ОПЕК сокращение поставок нефти на 1,5 млн барр., по сути, успешно решило главную задачу - остановить намечавшееся падение мировых цен на нефть. Начиная с февраля цены на нефть испытывают периодические взлеты и понижения при этом отчетливая перспектива развития рынка отсутствует. Отсутствие на рынке видимых перспектив, по мнению аналитиков, делает ситуацию трудно прогнозируемой и легко подверженной сиюминутным факторам влияния. Учитывая это, не исключено, что поддержку рынку в начале следующей недели, возможно, окажет поступившая из Турции информация, о том что Ирак в течение шести ближайших дней не планирует отгрузку нефти в иностранные танкеры с терминала порта Джейхан. До окончания сегодняшнего дня Ирак завершит отгрузку 3 млн барр. нефти.
Как уже сообщалось, отгрузка 2 млн барр. нефти в танкер "Токио" началась еще вечером 13 февраля. Еще один иностранный танкер водоизмещением 1 млн барр. ожидался прибытием в Джейхан 14 февраля. Также следует отметить, что новый госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что у новой американской администрации нет намерений ужесточать существующие антииракские санкции. Однако, как заявил К.Пауэлл, США добьются от Ирака выполнения обещания уничтожить имеющиеся арсеналы оружия массового поражения. Как полагают на рынке, жесткая позиция США по отношению к Ираку не будет способствовать скорому возобновлению полномасштабного иракского экспорта нефти, что будет поддерживать на рынке высокий спрос на нефть.