15 февраля 2001, 14:55

Рынок акций США пытается оценить противоречивые комментарии представителей ФРС Forex EuroClub

В среду индекс торговой системы NASDAQ вырос на 2,6 проц., поддержаный производителями микросхем; в отношении же комментариев со стороны ФРС рынок испытывает смешанные чувства
Выступление председателя ФРС вызвало смешанные чувства у инвесторов и аналитиков. Алан Гринспен вроде бы успокоил общественность, заявив, что в настоящий момент спада не наблюдается и, вероятно, его вообще не будет в связи с ожидающимся восстановлением силы экономики уже во втором полугодии. Но и о сохранении повышенных рисков, связанных с падением потребительского доверия и увеличением запасов готовой продукции, особенно долгосрочного пользования, на складах предприятий (что является важным опережающим индикатором), упомянуть он не забыл. Однако последние экономические данные заметно ослабили опасения экспертов. Розничные продажи в январе выросли сразу на 0,7 проц., против ожидавшихся 0,5 проц., а в среду стало известно о том, что запасы готовой продукции выросли за тот же период всего на 0,1 проц., в то время как ожидался в два раза более значительный прирост.
Но уже в среду коллеги Гринпена продолжали давать несколько туманные комментарии, ещё более дезориентируя рынок. Так, вице-председатель ФРС Р.Фергюсон заявил о том, что экономика страны остаётся весьма уязвимой к серьёзному замедлению и что ФРС будет продолжать интесивно работать над её поддержанием. Так что рынок так и не сумел определиться: продолжать ли опасаться слишком активного замедления экономики или же начать "закладываться" на возможное сохранение, вопреки ожиданиям, ключевой ставки ФРС неизменной по итогам заседания 20 марта.
Соответственно, сама ситуация на рынке пока остаётся неустойчивой, и в среду торги были подчинены обратным закономерностям, по сравнению со вторником. На этот раз лучше других вели себя акции технологических компаний во главе с производителями микросхем KLA, Applied Materials и Intel, а также такими "фишками", как Oracle, Cisco и HP. Помогло сектору сообщение о более высоких, чем ожидалось, прибылях производителя микросхем Applied Materials, после чего аналитики J.P.Morgan Chase повысили рейтинги пяти акциям производителей микросхем. Это обеспечило заметное повышение индекса торговой системы NASDAQ и его возвращение "в плюс" за период с начала года. Но вот Dow 30 заметно понизился. Его ослабили акции компаний циклических отраслей промышленности, таких как 3M, International Paper и Honeywell, а также табачно-пищевой компании Philip Morris, ослабленой сообщением о невысоких прибылях ConAgra Foods. Но наиболее значительно подешевели акции телекома, включая SBC Com, AT & T и BellSouth.
В ближайшие дни рынок будет определяться с новым среднесрочным направлением, продолжая совершать разнонаправленные колебания. Индексу Dow 30, по-видимому, пока не под силу пробить отметку 11000 пунктов, - требуются новые позитивные экономические показатели. Индексы составили: Dow Jones Ind - 10795,41 (-0,99 проц.), NASDAQ Comp - 2491,40 (+2,62 проц.), S&P 500 - 1315,92 (-0,22 проц.), Mexico Bolsa - 6360,09 (-0,02 проц.), Brazil Bovespa - 17120,05 (+0,14 проц.), Argentina Merval - 494,92 (-1,18 проц.). Доходность 10-летних облигаций казначейства выросла до 5,105 проц., на 4 пункта.