10/06/2023 02:14

Крипто: Биткоин - наилучшее решение при девальвации государственных валют, - Майкл Сэйлор

Основатель компании MicroStrategy заявил, что биткоин может стать наилучшим решением для стран, чьи государственные валюты подвержены обесцениванию.
Все началось с того, что экономист Мохамед Эль-Эриан (Mohamed El-Erian) написал в Твиттере о проблемах, связанных с турецкой лирой — турецкая экономика страдает от обесценивания валюты и растущей инфляции. При этом у местных властей все меньше желания и возможностей вмешаться в происходящее на рынке, чтобы противостоять слабости местной валюты, утверждает экономист. Твит Эль-Эриана привлек внимание биткоин-энтузиаста Майкла Сэйлора (Michael Saylor).
«Биткоин может стать наилучшим решением для стран, пытающихся спасти свою экономику от обрушения государственных валют, таких как турецкая лира», — написал бизнесмен в Твиттере.
Будучи энтузиастом биткоина, Сэйлор уже неоднократно утверждал, что некоторые традиционные фиатные валюты подвержены давлению инфляции из-за экономической нестабильности. В отличие от обычных денег, биткоин устойчив к инфляции, поскольку его предложение ограничено 21 млн монет. Сэйлор убежден, что именно биткоин может стать жизнеспособной альтернативой для частных лиц и компаний в странах, наиболее подверженных экономическому кризису.
Однако многие противники биткоина сомневаются, что первая криптовалюта поможет застраховаться от девальвации валют и сохранить покупательную способность граждан. К примеру, недавно пользователь Твиттера обратился к стороннику биткоина Максу Кайзеру (Max Keiser), заявив, что после легализации биткоина в Сальвадоре, коррупция в стране стала еще более заметна. По словам пользователя, теперь правительство и политиков можно подкупать биткоинами — «вот и вся сказка о биткоине» как об инструменте борьбы с коррупцией.
Недавно Майкл Сэйлор предположил, что в ближайшем будущем все крупные банки будут предлагать физлицам свои услуги по хранению биткоинов. По мнению Сэйлора, биткоин также будет эффективен в борьбе с фейковыми аккаунтами в соцсетях.